彩票平台信誉排行榜

欢迎访问彩票平台信誉排行榜网站 加入收藏  联系我们  免责声明  站内搜索  繁体  排行
 
当前位置: 首页 » 公众服务 » 互动回应 » 咨询投诉
欢迎您登陆彩票平台信誉排行榜咨询投诉栏目,对您咨询的问题,我们将及时给予答复。
 
   
 标 题: 关于西北工业大学毕业生审核的问题
 咨询类别: 投诉
 提问时间: 2019-07-02
 内 容: 您好,我是西北工业大学的一名大四应届毕业生。事情是这样的,学校里有一批毕业生本学期修读或重修电路基础课程,完成后即可毕业,很多人签约了工作,考上了研究生。教育厅要求7.9日前完成毕业相关事宜,于是学校不管这些7.9日才考试的学生的死活,要求7.7日前上交全部成绩单。实际上在一个月之前老师就知道很可能电路考试会影响同学们的毕业,但长达一个月的时间一直没有更改考试日期,并且模糊地告诉毕业生来得及,7.10审核之类的话。就在几天前突然通知7.7日前必须上交成绩单,所有还在修读电路基础课程的应届毕业生全部无法正常毕业,必须跟下一波审核在九月末拿到毕业证等,考上研究生的和找到工作的同学全都面临着辛辛苦苦打下的未来一下化为乌有的情况。询问教务得到的答复敷衍且恶劣,丝毫不提之前为何不提前考试时间也丝毫不提毕业审核时间突然提前的问题,也不打算积极联系教育厅给这些毕业生争取机会来补救,只是在推卸责任。我们完成这次考试按理说是属于正常学期内完成所有课程当属正常毕业,但却因为考试时间过晚而不正常给我们颁发毕业证。
 办理现状: 已受理
 答复时间: 2019-07-08
 办理结果:
      您好!对您反映的问题,西北工业大学回复如下:
      按照学校2019届本科毕业生毕业工作安排,学生的正常毕业时间为6月25日。考虑到毕业审核不合格的学生的实际需求和个人发展原因,结合陕西省毕业工作的整体时间安排,学校为学生额外增加二次毕业审核的机会,毕业审核截止时间为7月7日。
      网友留言反映的“电路基础I”课程,属于电子信息学院开设的学科基础课程,供全校学生修读,开课学期为每学年的春季学期。学校各专业培养方案和指导性教学计划中,普遍建议该课程修读学期在大一的春季学期。按照学校考试管理规定,学生未通过课程的正常结课考试后,可以有一次补考机会,补考仍未通过,可以重修,因此在本学期之前,2015级学生可以通过1次正常考试,1次补考机会以及2次重修(大二春季学期,大三春季学期)来获取该课程的学分。
      本学期“电路基础I”课程开课周次为1-16周教学周,属于长学时课程。按照学校要求,此类课时长且课程难度较大的课程,教学单位需要在考试结束后安排答疑,且需要给学生留够充足的复习时间。因此该课程的考试时间安排为第20周教学周,即7月9日。
      在网友提出诉求后,学校也研究了提前进行“电路基础I”课程的考试的可行性,但本学期的修读学生中,2018级学生占841人,2017级学生占203人,2016级学生占146人,2015级学生占34人。考虑到占比最多的2018级学生在19周安排了高数、大物、大学英语此类大型考试以及大多数学生的其他考试安排,故无法提前进行“电路基础I”的考试。
     后续,该校教务处将进一步加强学生培养的各相关环节的联动,不断优化校历安排、学业预警、排考管理等相关工作。
      如您仍有疑问,请您向西北工业大学教务处029-88430583继续咨询反映。
政民互动栏目在线调查
 一、您认为本栏目答复问题的时效性是:
 1. 很及时 2. 及时 3. 不及时
 二、您认为本栏目答复问题的针对性是:
 1. 针对性强 2. 有针对性 3. 没有针对性
 三、您通过本栏目是否解决了困惑和问题:
  1. 是的,完全解决 2. 部分解决,尚有疑问 3. 虽未解决,但指出了解决问题的方向 4. 没有解决
 四、您认为本栏目设置的必要性是:
 1. 很有必要 2. 有必要 3.没有必要
 五、您认为本栏目还需要在哪些方面改进完善:
 1. 栏目界面更人性化 2. 答复更及时和具针对性 3. 将各市区教育局、各高校联入,提高联动解决问题的能力
 4. 其他
   
新浪微博 微信 彩票平台信誉排行榜内部公文流转平台
版权所有:彩票平台信誉排行榜  地址:西安市长安南路563号 邮编:710061 交通位置  网站地图
值班电话:029-88668814 门户网站编辑室电话:029-88668823 邮箱:mhwz@snedu.gov.cn
备案号:陕ICP备05013774号-8

陕公网安备 61011302000632号

  网站标识码:6100000067
关注官方微信
关注官方微博
新闻客户端